4 кусочка большого пазла

Продолжаю свой трип по играм от издательства Annapurna Interactive, на сей раз я решил выбрать что-то менее спорное. Сегодня на хирургическом столе Gorogoa.

Если в прошлых играх сюжет подавался напрямую, то здесь вообще сложно выделить о чём была игра. Мальчик увидел божество в окне. Почитал в книжке, что божеству нравятся 5 цветных фруктов и пошёл их собирать. А далее историю приходится додумывать, игра вместо истории игра скорее даёт игроку эмоциональное приключение. Весь "сюжет" будет подаваться в маленьких деталях по всей игре, при первом прохождении игрок пропустит большую их часть.

А всё из-за интересного геймплея. У нас на экране находится 4 куба с различными событиями, мы можем совмещать их, перетаскивать определённые элементы на другие кубы и просто стараться выстроить цельную картину. Звучит не особо сложно, но в реальности головоломки прям очень интересные. Авторы постоянно подкидывают игроку необычные головоломки с необычными решениями. Но тут всплывает очевидная проблема, все эти головоломки только на один раз, так как они имеют только один способ решения. Сложность головоломок на удивление отличная, на некоторых я прям затупил. Где где, а тут я точно не думал, что смогу застрять.

Нарисована игра красиво, прям каждый блок засматриваешь до дыр. Только из всего этого выделяется главный герой, он словно полу-3D моделка, нарисованная в другом стиле.

Саундтрек довольно необычный. По настроению я могу сранить его с Limbo, только там треки были намного менее явными. Какой-то загадочный и словно безнадёжный мотив есть в саундтреках обеих игр.

Проходится игра буквально менее чем за час. Но удовольствие конечно же можно растянуть ачивками, в игре есть две уникальные, одна за спидранн и одна за ПРОХОЖДЕНИЕ С МИНИМАЛЬНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ КЛИКОВ. Последняя ачивка ужасно странная, я вообще не уверен, что её можно пройти на консоли. Пересев на пк получил её с первого раза даже особо не старясь.

Кстати про управление, для этой ачивки на консолях оно довольно не очень. Говорю я только за Xbox, уверен на свиче игра чувствует себя получше. Да и в целом за боксом играть было не особо удобно, приходилось подходить к телевизору и так играть.

По итогам я получил именно то, чего и ждал: Отличную в плане геймплея и графики одноразовую головоломку на час. Со своей задачей игра справляется на отлично, с огромным удовольствием прошёл её на все достижения. Рекомендую и вам попробовать.

Reviewed on Aug 07, 2022


Comments