Что же скрывает за собой временная петля?

Я всё ещё продолжаю этот марафон игр от Annapurna Interactive, на полноценный материал контента явно набралось. Решил закрыть этот двенадцати минутный гештальт, пока не удалили из Game Pass.

С сюжетом в этой игре главная проблема. Во-первых, чтобы его полностью понять, надо разбирать каждую мелкую деталь игры и тогда Вы сможете уловить его суть. Но большинство этого не делала (и это их право, вообще не осуждаю), поэтому игру и заклеймили тем самым поворотом. История в игре намного более философская, по сути игра пытается преподнести игроку определённые идеи, нежели рассказать какую-то историю. В этом нет ничего плохого, но хайп вокруг игры сделал то, что сделал. Кстати, о хайповых актёрах на озвучке. Думаю, я вас ничем не удивлю, но играют свои роли они отлично.

В плане геймплея всё сложно. Я не смогу полностью передать тот самый опыт игры, так как частично уже знал, что нужно делать. Из-за этого ту же репетативность я не прочувствовал в полной мере. Весь геймплей заключён в трёх маленьких комнатах, с каждой петлей мы стараемся собрать всё больше деталей истории зачастую делая одни и те же действия. Вот тут и всплывает вся репетативность: делаем первое действие, говорим, начинаем петлю, делаем второе действие, говорим, снова делаем первое, снова говорим... И меня то это особо не затронуло, но если не знать ничего об игре, то случай описанный выше явно будет встречаться не раз. Но я не буду только ругать геймплей, есть за что и похвалить. Разработчики очень хорошо проработали различные мелкие детали во время игры, герой запоминает не только нужные строчки для диалогов, но и различные движения в определённых ситуациях и т.д. Для игры завязанной на временной петле это довольно важный элемент, и разработчикам удалось сделать всё отлично. Различных дополнительных вариантов событий у истории не мало, поэтому разгуляться будет где.

Про графику я почти ничего не могу сказать, игра ведь выполнена с видом сверху. Выглядит нормально, хоть анимации иногда и неестественно ломаются или предметы проходят сквозь друг друга. Но вообще в игре есть некоторые моменты, когда ты можешь наблюдать мир из глаз героя вне шкафчика или холодильника, выглядит довольно интересно. Ещё могу выделить на удивление физику, та же кровь не просто льётся вниз, а именно физически забрызгивает предметы.

Саундтрек мне в целом понравился. Зачастую тихий, очень атмосферный, хоть и переслушивать отдельно его никто наверняка не захочет. Вообще музыка создаёт чувство, что она именно для фильма, а не для видеоигры. Возможно вместо игры авторам стоило бы сделать фильм?

Сложно точно сказать за сколько проходится игра, так как всё зависит от догадливости игрока. HLTB пишет 4 часа, будем верить именно этой цифре. Игра чувствуется прям насыщенной, хоть в плане геймплея она и репетативна. Заканчивается она прям в нужный момент, ещё бы минут 30 и я заскучал. С достижениями тут довольно глупая ситуация, есть всего несколько уникальных: каждый цикл поливай цветок, смотри на картину, смотри на другую картину, смотри на третью картину. Звучит очень просто, не так ли? Первое достижение и правда довольно простое, а вот два других прям ужас. Вам нужно застать все варианты картин, меняться варианты в определённых моментах сюжета. Причём вам обязательно нужно смотреть на неё несколько секунд, а вот так быстро пробежал, и не забрал одно из достижений.

Изначально я ожидал довольно неприятного управления на консолях, но по итогам был приятно удивлён. Играть было удобно, вообще никаких казусов с управлением не было (кроме обучения). Не могу сказать какая же сложность у игры по причинам, описанным в начале. Могу только предположить, что средняя. Застревать придётся редко, игра иногда сама даёт подсказки, что же нужно делать дальше.

Интересный эксперимент для меньшинства. Я могу понять за что некоторые любят эту игру, и также могу понять за что её многие хают. Мне игра скорее понравилась, на как-то рекомендовать её другим я не смогу. Слишком уж узконаправленный проект, которому просто не повезло словить дикий хайп. Напоминает ситуацию с Cult of the Lamb, там даже сами разработчики попросили игроков поумерить ожидания. Ну и вообще что это за обман такой, игра называется 12 минут, а проходится за несколько часов.

Reviewed on Aug 16, 2022


Comments