Проклятие одной большой семьи

Напоследок я решил пройти самую интересную игру от Anapurna, в которую я ещё не успел поиграть. Я явно не прогадал, выбрав историю семьи Финчей.

Как вы уже поняли из названия вся история будет крутиться вокруг семьи Финчей. Их преследует проклятие, каждый член семьи умирает при самых различных обстоятельствах. Всё настолько плачевно, что у каждого дома Финчей находится семейное кладбище, а также кладбище домашних животных. Эдит Финч решила вернуться в свой родной дом после смерти матери. Мама оставила дочке особый ключ, но не сказала от чего он. Теперь Эдит предстоит узнать историю смерти каждого члена своей семьи, а также попутно разобраться в самой себе. Тут я постарался максимально избежать спойлеров, но далее истории некоторых членов семьи будут раскрыты, Вы были предупреждены.

Сложно рассказывать о геймплее в так званом "симуляторе ходьбы". Так как всю игру мы просто ходим и узнаём историю за историей, то я решил выбрать три самые интересные по моему мнению истории и показать их вам.

История Молли начинается всего спустя пару минут после начала игры. Игрок всего лишь начал играть и тут его встречает история изголодавшейся девочки, которая в отчаянье начинает есть хоть что-то в своей комнате (корм для хомячков, зубную пасту, и даже задумывается о поедании своей рыбки). После замечает птицу в окне... превращается в кота и сжирает её. Далее она становится совой и заглатывает кроликов целиком... всё ещё держите в голове, что игрок только начал играть. Следующей трансформацией стала акула, которая начала скатываться с горы, а после монстр-ктулху убивающий людей. Отличное начало, неправда ли?

Пройдя эту историю я сразу вспомнил о The Path, мне кажется разработчики вдохновлялись этой игрой. Там мы тоже узнаём историю одной семьи (только там семья красных шапочек), постепенно узнаём как умирает каждая девушка, и всё это сопровождается подобными завуалированными безумными моментами, хоть и без геймплея. Ну и история сама по себе была намного менее явной, игрок должен был сам её искать. Перейдём от моих предположений до второй истории.

Барбара была самым известным ребёнком в семье. Она снималась в одном хоррор фильме с бигфутом, с годами потеряла популярность. Её смерть является самой загадочной во всей игре, так как историю о ней мы узнаем из нереалистичного комикса. В нём Барбара хотела вернуть себе славу на фестивале хорроров, но жизненные ситуации помешали это сделать. По радио передают новости об убийце, который находится в районе дома Финчей. Девушка берёт костыль своего парня как оружие... Думаю, Вы и сами поняли в какое безумие уйдёт этот комикс, но хоть можно покрушить различные вещи с помощью костыля.

Последней историй я выбрал наверное самую известную, историю Льюиса Финча. Он работал на заводе рыбных консервов, начальник очень хвалил парня, но его любовь к психотропным веществам слишком сильно развила его фантазию. С каждым днём он всё больше погружался в свой выдуманный мир, или же скорее этот мир начал поглощать Льюиса. Под конец он перестал понимать какой мир является настоящим, а какой всего лишь фантазией. Для него мир чудных земель и королевств, где все его любят и боготворят, заменил мир, где он обычный работник консервного завода, вечно молчаливый и асоциальный. Думаю, исход объяснять не требуется.

Вот так вот, как вы могли заметить каждая история отличается как в плане геймплея, так и в плане стиля. В этом вся прелесть игры, с каждой историей я всё больше удивлялся безумной фантазии авторов. Но не всё истории такие, небольшая часть из них довольно короткая и безгеймплейная. Но их и правда очень мало, да и свой уникальный стиль у них всё равно присутствует. Казалось бы, обычный симулятор ходьбы, а геймплей постоянно каким-либо образом меняется.

Играл я если что в некстген версию игры, выглядит она великолепно. Да, она не супертехнологичная, но безумно атмосферная. Я никогда не думал, что в такой небольшой игре наделаю столько скриншотов и видео. Да и о безумном разнообразии стилей мы уже поговорили, пиршество красок и услада для глаз.

Саундтрек наверное самая непримечательная часть игры. Нет, не потому что он какой-то плохой, а потому что в основном игрок будет слушать именно озвучку. Она, кстати, выполнена отлично, чего и стоило ожидать. Оригинальный саундтрек передаёт всю атмосферу грусти и безнадёги, каких-нибудь весёлых или заводных треков практически нет. Но есть лицензированные треки, например одна из историй проходит под Вальс Цветов Чайковского.

Проходится игра где-то за 2 часа, как-то растянуть это время не получится. В игре есть несколько уникальных достижений, но после прохождения вы сможете переиграть любую историю, поэтому выполняются они буквально за пару минут. Сложность нулевая, это же симулятор ходьбы. Управление в каждом эпизоде может быть уникальным, но оно всегда удобное.

Изначально я хотел поиграть в игру на Nintendo Switch, накатив туда фанатскую русскую озвучку. Я отчётливо помнил её существование, но сейчас не обнаружил никаких упоминаний. Поэтому я решил всё же поиграть в версию для Xbox, да и текст всё равно локализован. Перевод качественный, но я заметил одну недоделку. Иногда переводится не вся фраза, а только её основная часть. Да, это не особо важно, но всё же такое довольно просто заметить во время игры, если слушать главную героиню.

По итогам я получил именно то, что и ждал от игры - отличную во всех аспектах игру, которая останется в моём сердечке навсегда. Безумно приятные два часа, которые запомнятся на долгие годы. Настоятельно рекомендую и вам ознакомится с историей Финчей, такие шедевры пропускать не стоит. Идеальная точка в этом марафоне, хоть и игр от Annapurna Interactive хватит минимум на ещё один подобный материал... Может когда-нибудь в будущем, но точно не сейчас.

Reviewed on Aug 20, 2022


Comments