Сказка крайнего Севера

Максимально спонтанная идея марафона зимних игр быстро перешла в реализацию... но сама реализация длилась крайне долго. Начать я решил с проекта, который ещё с момента релиза привлёк моё внимание, но руки вечно не доходили к прохождению.

Это платформер-головоломка от студии Upper One Games и издателя E-Line Media. Игра является первым проектом студии, вторым будет продолжение Never Alone, которое находиться в разработке с недавнего времени. Вышла игра 18 ноября 2014 года и сейчас доступна на всех основных платформах, включая мобильные устройства. Также игра выходила на Wii U и PS3... уже после релиза на PS4, очень странная ситуация.

Девочка по имени Нуна очень любила охотиться, но в один день началась непрекращающаяся метель. Из-за этого её деревня не могла охотиться и была близка к голоду — храбрая девчонка такого не допустит и самолично найдёт источник метели... Только вот почти сразу Нуна попала в лапы медведю, не особо удачное путешествие. Появившийся из неоткуда песец успел спасти её, продолжили путь они уже вместе. Девочка и полярный лис быстро сдружились, и также быстро вернулись в деревню. А жителей то уже нет, всё в огне, ещё и неизвестный человек продолжает разрушать деревню в поисках чего-то. Но узнать кто же виноват в непроглядной метели и что же это за неизвестный предстоит вам самим.

Весь сюжет игры является сказкой, поэтому не удивляйтесь малому количеству действий в нём. Намного интереснее тут другой элемент — документалки. Например: в один момент игры наши герои будут дрейфовать на отколовшемся леднике, а после мы сможем послушать реальную историю с дрейфом на леднике от народа Аляски — Инупиатов. Вся игра, считай, является увековечиванием культурного наследия этого народа. Нам расскажут об охоте, ориентировании по местности, любви к природе и окружающим и т.д. Слушать эти небольшие истории от коренных жителей Аляски очень интересно, особенно на фоне маленького основного сюжета. Кстати, рассказчик в основной игре говорит на инупиатском языке, поэтому без субтитров вам не обойтись.

Также 16 июля 2015 года вышло DLC с подзаголовком Foxtales, по сути его можно считать сиквелом, надеюсь доживём и до релиза полноценного продолжения. На смену зиме пришла весна, а наша компания перешла жить в другое место. Там они находят безобидную мышь, и начинают гоняться за ней забыв об уважении к животным. Мышку уносит течение реки, наши герои отчаянно пытаются её спасти. Заплыв достаточно далеко они набредают на гигантскую мышь, но, ожидаемо, побеждают её. Вообще если не вдаваться в детали это весь сюжет.

Разработчики решили дополнить основной сюжет историей своего деда о двух Инупиатов, которые побороли гигантскую мышь, уничтожающую всё и вся. Хотя что основной сюжет, что эта мини-история имеют скорее морально-поучительный эффект, чем и правда пытаются рассказать какую-то историю. А документалок в этом дополнении почти нет, но зато их качество повысилось.

Если сюжет является чем-то уникальным, то вот в геймплейном плане никаких изысков. Управлять мы будем как Нуной, так и песцом. Да, это игра на двоих игроков, но я играл в неё один, о проблемах такого опыта расскажу чуть позже. Главной особенностью песца является его ловкости и общение с духами, которые могут помочь обоим героям во время платформинга. Нуна же, напротив, сильный персонаж: может толкать коробки и использовать болас (метательное оружие, способное ломать преграды и пробуждать духов). Вот такой типичный набор для кооп платформера.

В плане механик, которые добавляются по мере прохождения, всё также обыденно — коробки, верёвки для раскачивания, побег от кого-то или чего-то. Последнее будет происходить довольно часто, все словно мечтают убить наших героев. Уникальные механики также есть, к примеру метель. Она появляется с определённой периодичностью и может как помочь нам долететь до нужной точки своим ветром, так и наоборот скинуть нас в яму. Также механику духов можно было бы привести как пример, но почти все духи это просто платформы, месторасположение которых мы можем корректировать. В финале механика раскрывается намного лучше, но это уже спойлеры.

Самое неприятное в геймплее это одиночная игра. Искусственный интеллект часто будет тупить или вообще прыгать на верную смерть. Также в некоторых моментах видно, что два игрока должны были помогать друг другу одновременно, а не поочерёдно, но вместо этого Вы будете помогать боту (или наоборот). А так как ИИ в игре плохой... Вы понимаете как будет «весело» в некоторых моментах. И в итоге я не рекомендую вам играть в неё самому, только испортите себе впечатления. В компании игра будет намного интереснее и бодрее.

В DLC геймплейный вектор сменился: теперь платформинговых моментов меньше, а головоломок больше. Вместо метели к нам пришла механика плаванья (она была и в основной игре, но только на одну главу), лодка и... шарики. По сути почти всё время мы будем решать головоломки с этими шариками, которые должны пробивать определённые стены под водой. Это быстро бы надоело, но DLC оказывается крайне коротким, поэтому заскучать игрок не успеет.

Хоть игра и максимально линейная, в ней всё же есть один коллекционный предмет — совы. Они открывают нам документалки и почти все встретятся по сюжету, но парочка заставят вас свернуть с основной тропы. В обычной игре таких примерно 3, а в DLC 2, найти их крайне просто, но как минимум одного я пропустил при своём обычном прохождении. Также стоит упомянуть различные баги, в основном с физикой персонажей. В некоторых местах физика вообще сломана, как минимум в одном месте игрок даже прыгнуть нормально не сможет. А в сочетании с глупым ИИ Вы не один раз будете лицезреть заставшего в воздухе песца.

В графическом плане игра... нормальная. Окружение красивое, а вот персонажи не очень. Особенно удивили анимации, зачем-то при смерти включается рэгдолл, и ничего кроме смеха это не вызывает. А делать красивые скриншоты будут мешать вечно появляющиеся субтитры, но так как рассказчик говорит на инупиатском языке их можно считать не отключаемыми.

С саундтреком удивительная ситуация. После своего прохождения я задался вопросом, был ли он вообще, переслушал отдельно и... он вполне себе хороший. Просто из-за своей напряженности я переставал его замечать, и воспринимал его скорее как эмбиент. Да и треков не особо много, большинство коротенькие.

Проходиться игра за 3-4 часа, а DLC всего за один час. Из-за такой небольшой продолжительности геймплей с постоянным добавлением небольших механик в основной игре не успевает надоесть, а DLC со своими загадками вообще пролетается. Игра хорошо уложилась в своё время, а если играть в коопе, то и продолжения явно захочется.

Сложность низкая, в основном у меня были небольшие проблемы только с этапами, где два игрока должны были часто и быстро что-то делать (самый простой пример это погони). Управление в целом нормальное, но вот использование оружия главной героини вызывает вопросы. Игрок должен отклонить стик, нацелиться с помощью руки героини и после двинуть стик в противоположную сторону. Из-за последнего прицел часто съезжал, можно было бы просто на кнопку выстрел сделать. Ну и спасибо разработчикам за субтитры на русском языке, надеюсь в сиквеле также не поскупятся.

Что же я могу сказать — главная проблема игры не простенький геймплей или баги, а одиночество. Игра явно делалась с упором на кооп, и прохождение в одиночку только ломает всю идею игры, опровергает само название и портит впечатления. Поэтому если у вас на данный момент нет компании для прохождения, то лучше отложить игру до лучших времён. Отдельно стоит выделить огромную культурную ценность, теперь традиции инупиатов никогда не будут забыты. С нетерпением жду вторую часть, а перед её релизом перепройду оригинал уже в коопе, лишним не будет.

Reviewed on Dec 18, 2022


Comments