— Наша жизнь прекрасна, брат.
— Великолепна!
— Вот бы она никогда не менялась…
— И никогда не меняла нас.

Assassin’s Creed 2 отличается от многих своих последователей своим довольно сильным сюжетом и хорошо проработанными персонажами. У Эцио Аудиторе присутствовал внятный бэкграунд обычного уличного хулигана и сильный переломный момент, после которого он начал меняться. История Эцио передана очень жива, она полна неожиданных откровений и поворотов, она пестрит романтикой, полна трагедиями и предательствами, кровавой мести, терпения и поисков справедливости, которым он посвятил всю свою жизнь. Это грустная, но очень увлекательная история жизни одного человека, которую вам предстоит пережить вместе с Дезмондом.

В сравнении с первой частью в игре появилось множество нововведений. Добавили систему экипировки персонажа, да и сам арсенал Эцио намного богаче. Боевая система стоит на трех основных механиках. Либо вы рветесь в открытый бой, пользуясь талантами героя, либо же стараетесь играть более скрытно, незаметно убивая противников и обезоруживая врагов. А вот арсенал по сравнению с оригинальной игрой стал куда больше, позволяя игроку подобрать свой собственный стиль в потасовках. Тут все на любой вкус и цвет: и мечи, и сабли, и булава с молотом, и классический клинок, и метательные ножи и дымовые бомбы в карманах. В общем, выбор большой. Врагов стало больше, тут и обычные стражники, и лучники, и ищейки, которые постоянно ищут Эцио, и ловкачи, они быстро бегают и отлично лазают по стенам. Они не просто могут вас поймать, когда вы пытаетесь скрыться, но и сами прекрасно убегают. Каждый противник уникален и поэтому под каждого придется подбирать свою тактику.
Паркур остался таким же увлекательным, как и в первой части. Мы можем залезть на любое строение, только иногда это бывает не так-то просто.
Чтобы скрыться от врагов мы можем - смешаться с толпой, подсесть к кому-то на скамейку, или залезть в стог сена. К приемам маскировки добавится взаимодействие с группами воров, наемников и куртизанок. Мы сможем нанимать их для выполнения заданий – воры и куртизанки будут отвлекать внимание, наемники - драться на нашей стороне.
Семейную виллу Аудиторе в Монтериджони нам нужно будет восстановить, которая потребует довольно немало денежных сбережений, но все траты со временем окупятся, и вилла будет приносить стабильный доход.

Пожалуй, самый самый главный минус игры это доп.квесты. Они блеклые и скучные, ничем не примечательные. Эти задания делятся на контракты, гонки, доставку писем, поиску перьев и кулачных боев. Нужны они по большей части просто ради обогащения, ибо повторяются из города в город и ничего нового не несут. Я бы рекомендовал на них не отвлекаться. Также есть коллекционирование: 100 перьев, 20 глифов и 8 статуй. Благо это все награждается деньгами, оружием и броней.

Локации в игре стали намного больше и красочнее. Сырая Венеция, солнечная и красочная Флоренция, Монтериджони - эти локации выглядят просто потрясающе, игрок мгновенно погружается в атмосферу. Местности воссозданы на основе реальных прототипов, а многие здания, являющиеся памятниками архитектуры, существуют и по сей день, и сведения о них можно почитать в базе данных игры. Каждый город здесь передан в своих тонах, и каждый город можно узнать без особого труда. Атмосфера передана отлично.

Музыка в игре просто невероятна, она заслуживает отдельной благодарности. Ее написал датский композитор Йеспер Кид, каждая композиция уникальна и очень хорошо вписывается в атмосферу и, конечно же, в игровой мир. Моментами от нее появляются мурашки. Композиции вносят настоящий шарм в игру, хорошо передавая дух солнечной Флоренции и праздничной Венеции.

Игру настоятельно рекомендую к прохождению. Окунуться в неповторимую атмосферу Италии эпохи Возрождения и пройти длинный путь вместе с Эцио. Красивые локации, интересные, хорошо прописанные персонажи, да и сама история Эцио Аудиторе вряд ли кого-нибудь оставят равнодушным.
8/10

Reviewed on Nov 30, 2022


Comments