This review contains spoilers

Detroit: Become Human — это игра Дэвида Кейджа. На этом, в принципе, можно и закончить.

Но Кейдж не делает игры. Он делает «интерактивное кино». Поэтому пара достоинств тут всё-таки найдётся: графон и актёрская игра. Андроид Конор и полицейский Хэнк Андерсон отыграны на отлично.

Ещё в игре действительно отличная нелинейность: после каждого эпизода показывают красивую, понятную и практически всегда очень разветвленную схему с выборами игрока.

И на этом всё хорошее заканчивается — начинается сценарий и режиссура!

Внезапно выясняется, что Detroit: Become Human это не научная фантастика, а мелодрама в фантастическом антураже. В игре 3 сюжетных линии: детектива-андроида Конора, андроида-революционера Маркуса и андроида-домработницы Кары. И каждая из них скатывается в невыносимо слащавую мелодраму.

Кейджу не важны андроиды, фантастика и проблемы ИИ, он опять хочет поговорить о людях. Поэтому андроиды «пробудившись», сразу и бесповоротно, начинают вести себя как люди. И всё равно игра до ужаса уныла. Потому что любимый (или единственно доступный?) Кейджу приём — давить на эмоции.

Линия Конора и Хэнка лучшее, что есть в игре. Но это не значит, что она хорошая. Хэнк — коп, который не любит андроидов и у которого есть тёмная тайна в прошлом и... всё. Весь характер. Всю игру он будет ворчать и бухать. А ещё он слушает джаз и метал. В конце Конор и Хэнк у меня подружились, Конор стал девиантом, и всё это так слащаво и позитивно и тоже не имеет отношения к андроидам и фантастике.

Маркус — унылейший революционер, который у меня пошел по пути мирного протеста. Хуй знает, как оно если устраивать дестрой, но и тут вкорячили любовную линию, пресную и вялую.

Кара — это прям совсем сопли. Домашний андроид, который сбегает с маленькой девочкой от её отца — вспыльчивого наркомана и алкоголика. Тут КАЖДАЯ сцена давит слезу. Причем линию Кары при желании можно слить в самом начале. Да и вообще, я посмотрел на ютюбе, у Кары 23(!) концовки, но по большей части они различаются тем как, кто и в какой момент умрёт. В моём случае Кара с девочкой добрались до Канады, но умерли от переохлаждения. Обидно, наверное, должно быть. А, ну и твист о том, что девочка на самом деле андроид тянут неприлично долго.

Больше всего в этой концепции поражает то, что у Кейджа андроиды боятся смерти. С точки зрения Дэвида наверняка всё логично: люди боятся смерти, андроиды стали как люди, значит они тоже боятся смерти. Вот только андроиды не забывают, что они андроиды! Маркус буквально собирает себя по кускам на свалке. Конора несколько раз за игру убивают и ему норм. Как только начинаешь задумываться над происходящим, понимая, что сценарий какая-то дырявая хуета, Кейдж херачит очередную эмоциональную сцену, какбэ говоря «не пытайся понять, почувствуй!».

Например, вся ветка Кары это СТРАДАНИЯ. Все вокруг сволочи, а хороший человек — толстая чёрная женщина, которая помогает андроидам, потому что «мой народ тоже угнетали». Вот это уровень всей местной драматургии. Вот так сложно и глубоко.

Про геймплей сказать практически нечего — это же интерактивное кино. Экшена в игре мало. За Коннора хотя бы дают поиграть в квест для умственно отсталых: ищи улики, используй режим детектива как в Бэтмане. У Кары экшена меньше всех и он совсем скучный и не зрелищный: убегания и QTE-стелс(!) Коннору выдали одну запоминающися погоню. Маркусу — клевый экшон ближе к концу, когда надо убегать с корабля.

В общем, Detroit: Become Human не то чтобы говно. Она делает больно иначе: ужасно разочаровывает, особенно, если ждал умной фантастики. Кейдж собирает историю исключительно из штампов и клише, виденных тысячи раз, и не пытается их как-то переосмыслить. Маркус идёт по центру города, собирая толпу последователей — играет торжественный хор. Конора вызывает начальник полиции — типичная сцена «разноса» из полицейских боевиков. Это даже не плохо — настолько пресно и банально. Иногда только поражаешься с каким восторгом Кейдж воспроизводит любимые банальности — будто подросток впервые прочитавший умную книгу и пихающий к месту и не к месту подчерпнутые оттуда мысли.

Reviewed on Oct 07, 2022


Comments