Ну очень так себе. По современным меркам совсем плохо.

Больше всего это напоминает масштабный мод на ГТА. Эпохи 3D естественно. Поэтому стелс тут кривой, а стрельба ещё кривее. А кроме этого есть только хороший концепт, но с таким геймплеем на концепт быстро становится наплевать.

Первую четверть игры нас заставляют играть в примитивный стелс, где враги тупые до ужаса, а игрока либо видно, либо нет. В целом стелс выглядит следующим образом: ударил по стене, чтобы привлечь врага, подождал пока он отвернется и убил. Наскучивает миссии к 3-й. Если врагов много, то ещё скучнее: нужно подманивать тупых болванчиков так, чтобы в итоге они подходили по одному. На трупы они не реагируют никак, в тенях главного героя не видят, а если всё-таки заметили, то надо просто убежать из их поля зрения и дождаться пока все успокоятся, а это совсем недолго. Зачем при таких условиях есть возможность таскать трупы — загадка.

Никаких интересных ситуаций не создают. Вершина местного геймдизайна — две миссии, где нужно провести NPC живыми до конца уровня. При этом можно приказывать им сидеть на месте и следовать за героем. Ну ясно же, что сначала вырезаешь всех врагов, а потом в безопасности проводишь NPC.

После первой четверти в игре появляются миссии ориентированные на перестрелки, и чем дальше, тем больше. После середины баланс со стелса смещается на стрельбу, и тогда уже тихое прохождение становится редкостью. А стрельба тут чисто как в ГТА, разве что можно ходить прицелившись и хедшоты ставить, а ещё есть плохо реализованная стрельба из уркрытия. Но главный герой хрупкий (у нас же ведь стелс! хоть и экшоновый), поэтому экшон тоже выглядит как цирк с конями. Как стелс, но подходить вплотную уже необязательно.

Ну и последнее — концепт. Он тут тоже раскрыт так себе. Завязка интригует, но она просто служит оправданием для зернистого фильтра, жестоких убийств и прочих вещей. На деле о сюжете заявляют в начале и в конце. Даже скандальной жестокости в игре мало: 7-8 видов оружия для казни, у кажого оружия по 3 вида расправы. Но врагов столько, что смотреть на них устаёшь уже через пару часов игры.

В общем Manhunt и в год выхода был весьма средней игрой, а сейчас в него играть нет никакого смысла: графика, разумеется, не впечатляет, жестокость утомляет также быстро, как и однообразный геймплей, а вся сложность создаётся хрупким героем и толпами тупых врагов.

Не рекомендую.

Reviewed on Oct 07, 2022


Comments