Сначала было разочарование. Было очень много гнева, не меньше было моментов принятия. Никакой другой игре я не давал так много, скажем так, "шансов", чтобы попытаться втянуться и получить удовльствие. И если в кратце, то есть люди которых захватит линейный сюжет, атмосфера, персонажи, жопа Панам и они здорово проведут время. А есть те, на которых это всё не сработает из-за чего процесс прохождения приносёт им только фрустрацию. Я отношусь ко вторым более чем полностью.

На момент написания этого ревью, больших патчей больше не предвидится, а значит что можно смело подвести черту (пускай и пунктирную).

Пластмассовый мир ещё никогда так не побеждал. Я просто не могу отделаться от ощущения фальши, ведь всё что я вижу в этой игре -- сплошь нереализованный потенциал и амбиции. Игра не работает на таких уровнях, что ни один патч не спасает. Нет, баги здесь совершенно ни при чём. Просто эта игра работает исключительно в сюжетной части.

Тут CDProject превзошли любые ожидания. Катсцены, диалоги, геймдизайн уровней, постановочные моменты и даже простая ходьба - всё что происходит на сюжетных рельсах очень даже впечатляет. Однако за его пределами всё рассыпается: режиссура и геймдизайн становятся примитивными, задания скучнее, окружение блекнет, а персонажи становятся плоскими декорациями. Проджекты славятся своими побочными заданиями (и они всё ещё могут и умеют), которые порой могут даже вревзойти основной сюжет в плане повествования. Но все заказы фиксеров в игре однотипные и в лучшем случае работают на половину (так как на мой взгляд тупо не закончены). Хорошие задания конечно же есть, но их критически мало в отношении их общего количества, а действительно запоминающихся и того меньше.

Наполнение игры просто не соотносится с масштабами открытого мира. Огромный и восхитительный с художественной и технической точки зрения город, ощущается излишним придатком, так как не используется в полной мере. Геймплей совершенно не вывозит ни в увлекательности, ни в глубине, так как у игры нет чёткого направления чем она хочет быть, пытаясь усидеть на всех стульях, и который скоре подходит современным лутер-шутер играм.

И всё это могло быть лучше. Более того, в игре уже есть практически всё для создания одной из лучших игр на свете, но отсутсвие явного направления при разработке и поспешный сбор релизной версии из того что было вылились в крупнейшее разочарование... и просто невероятный прецедент!

Игра мало того что окупилась, так ещё и игровое сообщество забыло весь бардак, который был на релизе, стоило выйти... аниме! Даже не патчу 2.0, а аниме! Да и если основательно взглянуть на все изменения, которые эти патчи привнесли, что было проделано, чтобы мы получили действительно великую игру? Съемные квартиры? Метро? Систему полиции и поведения НПЦ? Новую систему прокачки, которая не решает главную проблему геймплея (и которую уже многие ненавидят больше чем старую)? Отчасти в таких смешных изменениях виновато само же сообщество, которое само не знает чего хочет на самом деле. Лично мне прохождение после "патч 2.0" принёсло лишь "разочарование 2.0", ведь первое прохождение мало отличалось от второго.

В общем, в моих глазах игру уже ничто не спасёт, кроме сообщества мододелов разве что. ДЛЦ всегда мне виделось именно тем шансом на "искупление", которое действительно может сработать. И на данный момент схожие со мной во вкусах игроки очень хорошо о нём отзываются, и в их отзывах я вижу огромную работу над перечислеными выше проблемами. Но даже это не сделает основную игру чем-то большим, чем полигон огромного потенциала и несбывшихся надежд.

Reviewed on Apr 16, 2024


Comments