This review contains spoilers

Первым же делом меня удивило то, что... это буквально продолжение оригинала. Маделин пишет книгу и вернулась к горе, чтобы вспомнить прошлое, а ещё она встречается с сестрой Тео. Тем временем сам Тео запускает своё шоу. В общем, игра действительно продолжает оригинальную историю.

Но как чувствует себя игра в новом формате? Прям как Super Mario Odyssey! По сути это как один маленький мир из Марио: собираешь как явные клубнички, так и те, что нужно решать через головоломки. Да даже звук подбора клубники похож. Ну а Марио это эталонный и крайне приятный платформер, эту черту игра тоже себе забрала ;)

В плане механик тут присутствуют не все, но явно большинство: золотые перья, двойной заряд рывка, сменяющиеся блоки, движущиеся или падающие платформы... Только вот выносливости больше нет, можно держаться за стенку хоть бесконечно. И одной новой механикой является стекло, которое можно разбить рывком.

Игра очень коротенькая, просто пройти её можно вообще за минут 10, ну а полностью за час. Поэтому и саундтрека в игре мало: всего 4 трека-ремикса. Но блин, как же мне понравился финальный ремикс, жаль, что он только в самом финале и играет.

Кстати про финал, тут его по сути нет, Вы просто поговорите со Баделин и всё, игра не выкинет Вас в меню и не покажет никакую особую кат-сцену. Это немножко печально, но ладно, Вы ведь можете прийти к финалу не собрав все 30 клубник, поэтому может это и правильное решение не добавлять финал-финал.

И вот вроде бы всё прекрасное, ностальгический внешний вид и прекрасная оптимизация (ведь даже моя картошка смогла запустить игру), отличный переход в новый 3D формат, продолжение истории, приятный саундтрек и поддержка создания своих собственных миров... но главная проблема кроется совсем не в игре, сам проект то на 10/10 и пока лучшая игра 2024 года :)

Умирал я в игре часто. Наверное потому что она сложная? Нет, она очень простая, только вот мой геймпад имеет один КРАЙНЕ неприятный дефект: дрифт правого стика. И 95% случалось именно из-за того, что я банально ничего не вижу, ведь камера ушла вниз/вверх. А тут ещё есть такая особенность, что Маделин заберётся на стену даже если на ней есть шипы (а значит она сразу умрёт). Короче, мой модификатор сложности добавил ой как много эмоций.

Reviewed on Feb 04, 2024


Comments