История любви и жизни без слов.

Вслед за Behind the Frame решил пройти ещё одну короткую игру и достаточно удивлён их сходством. Florence скорее не игра, а интерактивный комикс, как такового геймплея тут нет.

Главная героиня Флоренс живёт обычной жизнью, когда-то она хотела заниматься рисованием, но по итогам работает в офисе. Но однажды по пути домой она услышала как кто-то играет на виолончели, между музыкантом и Флоренс сразу промелькнула искра. Ну а узнать продолжение истории вам нужно самим, спойлерить не буду. Чуть не забыл сказать о главной вишенке всего этого — история рассказывается почти полностью без слов. Слова используются только, чтобы назвать имена главных героев, ну и в одном эпизоде они играют очень довольно незначительную роль. Единственное упомяну о сходствах с Behind the Frame — обе игры рассказывают историю о нахождении вдохновения и любви, просто каждая задевает эти темы в разной степени.

Как я и сказал ранее это скорее интерактивный комикс, чем игра — мы очень часто листаем историю вниз словно книгу и делаем небольшие действия по типу составления облачка диалога. Всё это очень круто помогает рассказать историю, как пример возьму как раз составления облачка — с самого начала оно состоит из множества деталей, показывая, что главная героиня пока тяжело идёт на контакт, но с каждым разом деталей облачка становится всё меньше и героине легче говорить с её возлюбленным. И это только один пример, почти все геймплейные моменты в той или иной степени рассказывают больше об истории.

В плане графики игра также сделана хорошо, всё нарисовано вполне приятно. По ранним артам можно увидеть как разработчики экспериментировали со стилями, но итоговый вариант мне нравится больше всего.

С саундтреком в этой игре наверное самая удивительная ситуация. Альбом по продолжительности почти как сама игра, вот настолько в игре много саундтреков. Для каждой главы (их всего 20) был написан свой саундтрек, основным инструментом в нём конечно же является виолончель.

Пора и про длительность поговорить — всего 40-45 минут. В игре нет каких-то развилок или ещё чего-то, максимум простенькие достижения, которые можно выполнить за 5 минут. На самом деле игре словно не хватает ещё пары минут. Закончив последнюю главу я не почувствовал той самой финальной ноты, словно должна была быть ещё одна завершающая глава. Но это уже мои проблемы, игре это не особо вредит. Ну и ещё зачем-то разработчики перед началом просят использовать джойконы в ремешках, я прошёл так всю игру, только зачем? В игре нет никакого использования управления движением.

Игра в целом оправдала все мои ожидания, а финальный акт истории удивил. Сложно не рекомендовать эту игру как минимум из-за саундтрека, да и она очень короткая, думаю 40 свободных минут у всех найдутся. Короче всем обязательно к прохождению.

Reviewed on Jun 09, 2022


Comments