Чайные приключение

Продолжаю свой марафон коротких игр, на сей раз решил взяться за милую историю о чае в игре Teacup. Teacup является небольшим простеньким квестом с мини-играми, чаем и приятной графикой.

Играть мы будем за жабку по имени «Чашечка» (на английском это Teacup, но в переводе шутка с чаем теряется), уже через пару дней она хочет провести чайную вечеринку, но вдруг узнаёт, что чай уже кончился. Вот и приходится нашей Чашечке выйти на улицу в поиске ингредиентов для лучшего чая. Ну а далее она познакомится с разными жителями города в своём путешествие, но ничего особого от сюжета ждать не стоит. Игра кстати есть только на английском, но он тут довольно простой... кроме книги с описанием ингредиентов для чая, там много нудного текста.

Что там по геймплею? Ну, его почти нет. В основном мы просто ходим, смотрим на вещи и общаемся с персонажами. Эти персонажи либо дают нам простенькую мини-игру для ингредиента, либо говорят пойти к другому персонажу, который даст нам нужный ингредиент. В этом по сути весь геймплей, просто ходим и изредка играем в мини-игры. Но с некоторыми мини-играми есть проблемка, называется она управление. Некоторым мини-играм явно нужно управление с помощью тачскрина, например в мини-игру с поиском предметов было очень больно играть на геймпаде. Кроме этого игре не хватает разных QoL штук, например возможность выйти на карту и перейти на другую локацию в любой момент, или To-Do листа, чтобы не забить к какому персонажу тебя послал другой персонаж. Короче это скорее даже бродилка, а не квест, слишком уж всё простенько в плане геймплея.

Графическая часть игры меня удивила, я думал игра вся будет в рисованном стиле, но нет — всё сделано в пиксель-арте. Изначально кажется, словно всё нарисовано мелками, но после привыкаешь и картинка становится приятной. Локации сделаны красиво и задают спокойный тон.

Саундтрек в игре... как саундтрек, просто что-то приятное звучит на фоне, но уже в середине игры я перестал обращать на него хоть какое-то внимание. Его вроде и много, он разный, но вообще ничего не цепляет.

А проходится игра примерно за два часа, всё зависит от того, насколько быстро вы найдёте всех нужных персонажей. Вполне хорошее время, чувство затянутости появляется только в длинной последней мини-игре.

Пройдя игру я ничего не почувствовал, просто скоротал два часа. Игра является самым обычным не выделяющимся средним проектом. Вы можете пройти её и получить удовольствие, а можете пропустить, и ничего не потеряете. Но если Вы хотите просто немного расслабиться и ничего более, то Teacup вам подходит.

Reviewed on Jun 10, 2022


Comments