Чёрно-белый ад безымянного мальчика

Шестой и предпоследней игрой моего марафона стала совсем не милая Limbo. Изначально я планировал оставить игру на десерт, но так уж получилось. Limbo — мрачный платформер-головоломка.

Про сюжет игры не рассуждал только ленивый. Сама по себе игра отвечает только на пару вопросов, но если вы сами хотите теоретизировать о сюжете, то вам стоит пропустить этот абзац. После прохождения я придерживаюсь самой банальной версии — мальчик попал в лимб случайно или специально и проходит различные испытания, а в конце находит свою сестру и они отправляются в загробный мир. Другая теория про реальный мир как по мне быстро рушится об одну деталь, иногда локации сзади заменяются на обычный лес, не очень реалистично, правда? Некоторые теории, что всё это сон или сестра является символом жизни звучат просто глупо, ведь финал довольно чётко показывает реальность: лестница оборвана и уже прогнила, а на месте главного героя и его сестры рой мух, который обычно собирается у трупов. Долго мусолить эту тему не буду, для этого уже есть миллион обсуждений и видео на ютубе.

Геймплейная часть игры меня довольно порадовала. Прошёл игру я в первый раз очень давно и запомнилась она мне только платформингом (и пауком конечно же), но и головоломок в игре хватает. Самое приятно для меня, что головоломки основанные на физике, уж очень давно я не видел подобного в играх. Да и новые механики появляются как раз вовремя, только начинается казаться, что давно новых механик не было, и тут тебе их сразу добавляют. Сами по себе головоломки не особо сложные, один раз умер и уже скорее всего будешь знать решение. Про геймплей больше особо не поговоришь, но вот про коллекционные предметы ещё можно. Пасхальные яйца разбросаны по всей игре и находить их довольно просто, чаще всего они просто скрыты в труднодоступном месте. За нахождение всех яиц откроется особая глава. Игра выполнена в чёрно-белом стиле и загадки со светом являются наверное самым очевидным решением, но разработчики не так часто это использовали… кроме это самой главы. Она вся построена на тьме с вкраплениями света и это было скорее плохо, чем хорошо. Пару хороших головоломок там было, но в основном ты просто идёшь в полной темноте и должен по звуку понять когда и что делать. Но и это ещё не всё по коллекционным предметам — оказывается в версии для Xbox 360 были дополнительные пасхальные яйца, которые так и не перебрались в другие версии. Как я понял за них ты получал только 100% в лидерборде и больше ничего, но всё равно странно, что их оставили только на этой консоли.

Про графику игры особо и не поговоришь, чёрно-белый депрессивный минималистичный стиль. Вообще вся игра пропитана атмосферой одиночества, локации большие и полупустые, главный герой словно маленькая песчинка гуляющая по огромному покинутому миру.

Саундтрек в игре… я вообще был удивлён, когда понял, что есть какие-то треки кроме заглавной темы. Ну тут разработчики сделали ставку на другую вещь — саунд-дизайн. Вся игра словно специально разработана для прохождения в наушниках, чтобы игрок слушал все эти тихие звуки и пропитывался нужной атмосферой.

Со временем на прохождение тоже сложно, изначально я зашёл на мой любимый HLTB и увидел там почти четыре часа для обычного прохождения. Даже подумал отложить игру, но после смог её пройти всего за два часа, видимо я слишком быстро решал все головоломки. А вот шесть часов в категории полного прохождения уже кажутся реалистичными, ведь для этого надо пройти игру ещё раз умерев менее пяти раз.

Вернувшись к этой игре спустя много лет я абсолютно не удивлён её популярности, да и в целом популярности студии. Игра вышла очень хорошей и если вы её ещё не проходили, то бегом скачивать и играть. Надеюсь Inside также вышел на уровне, надеюсь смогу поиграть вв него в ближайшее время уже вне марафона.

Reviewed on Jun 13, 2022


Comments