This review contains spoilers

Когда Heavy Rain вышла на ПК, внезапно стали появляться статьи о том, что «годы игру не пожалели» и «надо было играть тогда». Но я не понимаю, как эту херню можно было в принципе назвать хорошей игрой, настолько она не выдерживает никакой критики.

Кейдж хуёвый сценарист. Это факт. В любой своей игре он отчаянно пытается выдавить из игрока эмоции, но делает это максимально неуклюже и шаблонно. И в Heavy Rain это не работает ни разу, в ней плохо практически всё, не потому что игра старая, а потому что плохо сделано, тупо.

Первый раз «что за хуйня?!» хочется воскликнуть уже во второй сцене, после приторного пролога. Допустим я поверю, что десятилетний пацан безумно прётся от воздушных шаров и не умеет переходить дорогу. Но я не понимаю почему Джейсон погиб в аварии, если отец закрыл его собой и машина ударила Итана. В каком-то ролике шутили, что «Итан это человек, который впадает в депрессию, потому что его сын слишком тупой, чтобы жить» — идеальное описание ситуации.
Тупизны в игре слишком много, для игр Кейджа это привычно, но из Heavy Rain Дэвид решил сделать чистый триллер, без всякой мистики, и это вкупе с фирменным «эмоциональным» подходом к постановке добивает сценарий окончательно и бесповоротно.

У нас есть 4 персонажа и ни один из них даже не напоминает живого человека! Все они уёбищно написаны.
Итан — тряпка настолько, что я никогда не поверю, что он способен хотя бы убедительно выругаться. Но Кейдж делает вид, что такой персонаж может отрезать себе палец (привет «Пиле») или убить человека (особенно, когда это наркодилер, размахивающий фотографией дочерей).
Мэддисон — журналистка, страдает бессонницей и... всё. Это весь персонаж. Она успешно ведёт расследование, крутит роман с Итаном, но на деле нужна только для того, чтобы светить сиськами. По замыслу Кейджа она наверняка воплощает «сильного женского персонажа», а по исполнению, ну, что получилось.
Джейден — ФБРовец и... у меня подозрение, что он сбежал из другого сценария. У него есть AR-очки, зависимость от виртульной реальности(!) и дворецкий, который настоятельно рекомендует не увлекаться очками и лекарством от глюков, которые эти очки вызывают. Всё это так нелепо и странно, что почти хорошо. Но в контекст приземленного триллера не вписывается совершенно и рушит погружение ещё больше. Хотя, куда уж больше.
Скотт Шелби — частный детектив. У него астма, но о ней вспоминают в 2-х, кажется, сценах.

Играть придётся за каждого. А играть в Heavy Rain больно почти настолько же, насколько смотреть и задумываться о происходящем. Управление тугое и «танковое»: персонажи с трудом поворачивают из-за инерции, резко меняющиеся ракурсы камеры изменяют направление неожиданно и неприятно. Первые часа 3 нас заставляют заниматься бессмысленной рутиной вроде чистки зубов и укачивания детей. Мало того, что это попросту скучно, так ещё и ужасно неудобно. Благодаря управлению проходить Heavy Rain мучительно сразу в нескольких смыслах. Мало того, что часто не удаётся встать так, чтобы персонаж смог выполнить дейстиве, приходится ещё смотреть на жутко затянутые анимации (особенно в сценах расследования за Джейдена). Но хотя бы QTE в экшен сценах нормальные — тайминги не жестокие и сами QTE в принципе логичные (в духе «назад» значит уклониться, когда на тебя нападают спереди).

Сценарий ужасен, но не настолько, чтобы это восхищало. Он просто очень плох. Здесь есть секс между Итаном и Мэддисон: Итан узнаёт, что его сыну остаётся жить пару часов, а Мэддисон полчаса назад пытались изнасиловать (второй раз за игру!). Мэддисон с огромным удивлением узнаёт кто убийца, хотя слышит его имя впервые. Мэддисон решает, что нужно позвонить Джейдену и рассказть всё, что она выяснила, но она вообще не знала о его существовании. И наконец, убийца!

Скотт Шелби — Мастер Оригами! И это реально неожиданность, потому что ничто в игре не поможет догадаться, что маньяк именно он. Просто за полчаса до конца Кейдж вкидывает заставку, где показывает, что убийцей был детектив. Мы играли за него, искали убийцу, слушали его мысли вроде «опять этот ублюдок ускользнул», а оказалось, что вот оно как! И Шелби не подаётся как шизофреник, просто Кейдж так решил. Он пытается доказать двумя сценами, что это логично, но ужасно фейлит. В магазине, где мы играем за Шелби, а потом находим труп продавца, к которому мы пришли, была заставка, где у нас отнимали управление и склейка, где Шелби не показывали. Но на ютюбе задроты сравнили дополненную сцену из финала и оригинальную — Шелби не мог уложится по времени. Ну а то, что Шелби был в толпе у ТЦ, когда Итан пытался спасти Джейсона — тупо враньё.
Кое-как Скотту приделывают мотив: папа алкоголик не спас брата и теперь он испытывает других отцов и бла-бла... Но это всё абсолютно неубедительно, потому что, когда Итан в финале находит Шона, Шелби пытается его пристрелить. Всю игру Шелби был максимально спокойным и флегматичным чуваком, но как только его объявляют маньяком — становится максимально шаблонным психом.

И наблюдать за этой бредятиной больно ещё и потому, что она ужасно отыгранна. Буквально каждый играет на уровне мемов из российского кино в диапазоне от «врача, врача, позовите врача» до «да я люблю тебя!». Хотя, дети во флэшбеке бормочут, будто засыпают. Особенно обидно, что актёры-то, на самом деле, умеют играть: в каком-то из роликов была вставка с проб и там никто не был похож на бревно под успокоительным. Так что хуёвая актёрская игра — полностью заслуга Кейджа. Нет лучшей иллюстрации истины bad acting is bad directing.

Я не играл в Beyond: Two Souls, но вот Detroit ругал зря. В Become Human намного лучше сценарий, актёрская игра, и куда меньше скучнейшей рутины. Не потому что Кейдж сильно вырос как сценарист и постановщик, а потому что Heavy Rain ужасно плоха во всём.

Reviewed on Jan 04, 2024


Comments