Первая часть Uncharted, конечно, прорыв для 2007-го, но это типичная первая часть: она однообразная, уже не может впечатлить графоном и постановкой, и нужна только потому что первая. В остальном — музейный экспонат. Посредственный отстрел полчищ тупых, но метких болванчиков, много медленного и примитивного скалолазания и средний приключенческий сюжет с приличными (по меркам жанра) диалогами — вот и вся первая часть.

Uncharted 2 — это да, эталонный сиквел. Прекрасная йоба. Лучше первой части во всём: постановка, сюжет, графон, стрельба. Но самое главное, чудесный ритм. Первая часть душила однообразием, а во второй стрельба, загадки и кинцо сменяют друг друга так выверенно, что 6-8 часов действительно пролетают незаметно.

Uncharted 3 — типичная попытка повторить успех. Поэтому ощущается немного вторично и вымученно (драки — кажется единственная новая механика — откровенно задалбывают), но в целом всё ещё хорошая йоба.

И вот я добираюсь до Uncharted 4. По мнению прессы это, как часто бывает, маст-хев, игра, в которую должен поиграть каждый, идеальное завершение серии и рай для фанатов. Тут спорить не стану, для фанатов может и шедевр. Для всех остальных...

Больше всего меня поражают заявления, что «Повествование идет с отточенным до блеска тактом: игра ни разу не провисает...» По-моему, всё с точностью наоборот. Почти каждая сцена безбожно затянута. И если, например, фансервисное брождение по чердаку дома Дрейка я понять могу, то чем оправдать час скалолазания в Шотландии? Или целую главу-флешбек, где нужно шароёбится по особняку Дрейков из детства в поисках каких-то документов?

Идеальный ритм был во второй части, а в четвёртой... Она тупо в два раза длинее, но, конечно же, это не значит, что игроку навалят в два раза больше вау-моментов. Вместо этого, как новинку, выкатят просторные кишки. Настолько просторные, что ажно машину выдадут. А ехать на ней можно только по задуманному маршруту. Вообще, игра жутко радражает тем, что никто даже не пытается прятать схематичные швы. Т. е. глава с джипом это буквально «доехал до крепости, перестрелял толпу врагов, поехал к следующей», иногда нужно выйти из машины, чтобы зацепить лебёдку за определенное дерево. Это тааак скучно.

Не отстаёт и сюжет. Он опять же сделан в лучших традициях Голливуда. Но у нас здесь уже четвёртая часть. Поэтому здравствуйте! Вялые страдания от отсутствия приключений, поверхностное «усерьёзнивание» и мудацкий, взявшийся из ниоткуда брат. Никакой больше мистики, нацистов и карикатурных злодеев (теперь просто хуёво прописанные). Даже шуток стало меньше. А брат не вызывает ни интереса, ни сочувствия.

Игра удивительно пресная. Мне запомнились только сцена в церкви, где в конце Дрейк падает с колокола и погоня после. Вот только погоня была во всех трейлерах и презентациях. Больше всего четвертая часть похожа на «адаптацию Netflix»: формально всё на месте — погони, шутки, стрельба, загадки, а на деле ничего не работает так, чтобы было весело.

В общем, я, кажется, окончательно разочарован знаменитыми «эксклюзивами Playstaytion».

Reviewed on Jul 29, 2023


Comments