Lies of P это клон всех игр FromSoftware. Но лучший клон.

В интернете довольно часто встречается мнение, что «Буратино» сложнее игр Миядзаки, но, как это часто бывает, интернет опять врёт.

Собрав все фишки Фромов: парирование из Sekiro, упор на атакующий стиль игры из Bloodborne и основу с кострами, стаминой и прочими заточками из Dark Souls, — корейцы создали «сосалик» для народа.

Но для начала о минусах. Драки с людьми практически одинаковые: у выживших слишком похожие мувсеты и каждого можно закружить и бэкстэбить. Хотя, как раз удары в спину регистрируются криво.
Отскоки минимальные, а перекаты до какого-то из патчей вообще были упрятаны в прокачке за ограниченный ресурс. И... из критичных недостатов это, пожалуй, и всё.

Игра абсолютно линейна. Но, как человек, который в первой Dark Souls два часа пытался убивать бессмертных скелетов в начале (потому что я не туда пошёл, но это же хардкор!), я не могу назвать это однозначным минусом.
Дизайн уровней тут отличный: каждый раз, когда кажется, что сил уже нет и «дайте костёр наконец!», костёр вот он, за углом. Ну, или хотя бы шорткат.
Подлянками в духе Фромов, вроде внезапных врагов из-за угла на узкой балке не злоупотребляют, их ровно столько, чтобы не расслабляться. Болотами и прочими мерзкими статусами (вроде поломки, которая ваншотит, когда накопится) не душат. Да и расходников в игре хоть жопой жуй.

Тут жирная, мрачная атмосфера с достаточно разнообразными локациями: улицы города — моё почтение; деревня с вайбами Resident Evil 4; запутанная фабрика марионеток; параиноидально-тревожная выставка, где угрозу видишь в каждом экспонате. Но в придачу к атмосфере завезли простой, но абсолютно внятный и понятный сюжет. Поначалу, конечно, напускают туману, но чем дальше, тем яснее, и на всё ключевые вопросы ответы дадут. Да, побочные квесты сводятся к «найди какую-то вещь», но решение помечать иконками локации, где можно поговорить с NPC бесконечно удобное.
Хоть и кажется, что намешали чересчур: загадочная болезнь, эксперименты алхимиков и безумие марионеток, но в итоге всё сходится в достаточно интересный мир. И одна из концовок — отборный мрачняк, люблю такое.

Да, подразумевается, что игру стоит пройти не раз, чтобы посмотреть все концовки, но на деле различия только в финальной заставке, так что проще посмотреть на ютюбе.
Здесь, кстати, понимаешь, что игра одноразовая. При первом прохождении очень интересно экспериментировать с оружием (система сочетания любого клинка с любой рукоятью клёвая), но... Я прошёл НГ+ до 7-й главы и, если на первой прохождении я осторожничал и превозмогал, то на втором чувствовал себя как на прогулке. Подходящее оружие прокаченно, полезные способности открыты, а мувсеты и подлянки заученны.

В интернетах дичайше бомбят с маленьких окон парирования, а игра как-будто заявляет, что парирование — лучший и чуть ли не единственный способ играть эффективно. Но опять же, на деле, это лучшая разводка в стиле Миядзаки. По ходу прохождения и прокачки приходит понимание, что игра даёт кучу инструментов, чтобы играть так, как нравится. Господи, да в игре можно создать билд метателя! Абсолютно тупорылая тактика, но рабочая: закидывать жирных мобов и боссов бомбами и прочей хернёй. Кроме того: от неблокируемых атак можно тупо отбежать, они не магнитяться; урон, полученный в блок, можно отхилить удачной атакой, а при прокачке можно лечится идеальным блоком. А некоторые протезы из ситуативной, редко полезной фигни, превращаются в имбу. То есть чем дальше, тем легче играть агрессивно.

Ну и главное — боссы. Они клёвые. По большей части. Самое невыносимое говно это, конечно, Братство. Самый уёбищный боссфайт в игре, дважды. И хотя на НГ+ в первую встречу я запинал их как детей, всё равно, Братство — пример как НЕ надо делать боссфайты. На бумаге это наверняка звучало как хорошая идея. В первую встречу дерешься с «толстым» и резким главарём, а когда снимаешь ему определённое количество здоровья — выскакивает подсос с меньшим количеством здоровья, но побыстрее, а главарь при этом становится более пассивным, но не уходит с арены совсем, только периодически подсирает, чтобы просто не было. Но по факту к моменту первой встречи Буратино недостаточно прокачен, а большинство игроков не настолько освоились с механиками, чтобы бой был интересным, а не мучительным. Опять же, по идее, как и всех людей, Братство стоит бэкстэбить, но удары в спину работают криво. Ну а вторая встреча это просто пиздец. Тут наоборот: сначала бьёшь 3-х подсосов, а потом вылезает главарь. Этот бой просто свалка, где приходится бегать кругами по арене, выгадывая редкие моменты, когда враги разойдуться в разные углы и можно будет выписать пару ударов и не попасть под шквал ударов ото всех 3-х противников.
Ещё есть Страж дверей — он тупо скучный. Уворачивайся, тыкай в ногу, пока не упадёт. Повторить 2-3 раза. И Манус. Он просто занудный, часто фигачит атаками по площади, поэтому драка с ним по большей части состоит из беготни.
А вот остальные боссы нормальные, хорошие и отличные. Смотритель — отличный обучающий босс, на котором показывают в принципе все основные фишки боссов в игре: атаки с задержкой, резкие удары, серии ударов и стихийные удары. Король марионеток — во второй фазе резкий, как понос, заставляет потеть. Лаксазия — топ! Сложная, но интересная. Полусекретная Марионетка — позволяет почувствовать себя очень крутым, потому что в первой фазе играючи парируется.

Опять же, в интернетах говорят, что боссы — это самая боль в Lies of P. Но я считаю, что «Буратино» это лучший «сосалик» для новичка. Он сложный, как и должно быть соулс-лайку, но о криворуких тут не забывают — на боссов можно призывать фантомов, которые, как минимум, отлично их отвлекают. А расходники для призыва фантомов с определенного момента даже фармить не нужно — их выдают по кулдауну. Правда, вся механика с кубом и деревом выглядит какой-то бесполезной, но и не мешает. А ещё души, потерянные на боссе, всегда лежат у входа на арену с этим боссом. А ещё 1-2 заточки на оружие восставнавливаются у костра, а ещё по ходу можно открыть заточку на идеальный блок тупо зажатием кнопки, а ещё есть оружие, заряженная атака которого сбивает любую атаку противника.
В общем, уже с середины первого прохождения осознаёшь, что игра не сложная, а на втором прохождении можно развлекаться и отыгрываться за все страдания. Жаль только, что на втором прохождении линейность становится минусом — все вещи и оружие уже найдены, и только некоторые амулеты получают условные +1 к свойствам. И можно докопаться, что амулеты и некоторые апгрейды описываются в манере «увеличивает урон», без указания конкретных цифр, но на мой взгляд это не минус. Потому что увеличение обычно заметное, но в цифры не закапываешься.

Короче, как для дебюта Lies of P отличная игра, но и есть куда лучше сделать. Тем более, что намёк на сиквел интригует.

Reviewed on Mar 01, 2024


Comments